Josef WOPFNER
(Schwaz i. T. 1843 - 1927 München) zugeschrieben "Rettung bei Seenot auf dem Chiemsee" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 83 x 135 cm, restauriert, doubliert, gerahmt, Gutachten vom 30.7.(19)70 München; weiteres Gutachten zur Restaurierung von K. Jakob vom 22.10.1986, Prutting. Lit.: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 4, München 1983, S. 401, Abb. 594.596- 598
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
18.04.2013 - 15:00
EUR 3,600.-
Josef WOPFNER
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 18.04.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 12.04. - 18.04.2013 |
Lots from other auctions
- David Teniers II (der Jüngere) Nachahmer des 18. Jahrhunderts
- Konvolut, Liliput H0 First Class:
- Zwei Objektive Leitz ELMAR 1:4/135 und ELMAR 1:4/90 mm